Поиск

Искусство использования цвета


по материалам журнала BHG


1 . Создайте акценты , которые бы создавали интерес и притягивали взгляд. Как это сделать? С помощью цветовых пятен растений. Повторяющиеся цвета заставляют взгляд скользить через весь ландшафт и создают ощущение целостности. На фото снизу, например , заросли шалфея (красные пятна) перетягивают внимание с переднего плана на задний.


2.Учитывайте времена года.
Добавить шарма Вашему саду можно изменением его общего вида от одного времени год к другому. Сделать это достаточно просто. Нужно только обратить внимание на окраски , которые принимают растения в период своего цветения. Например, увеличение оттенков розового, пурпурного и синих тонов в период весеннего цветения луковичных. Летние красные и розовые окраски в жаркие месяцы и далее сдержанные золотые , желтые и оранжевые тона деревьев и кустов осенью.


3.В какое время суток вы больше всего проводите в своем саду? Если это больше вечерние часы,то лучше наполнить сад белыми цветами или растениями с серебристыми оттенками листвы. В сумерках, после заката, они будут хорошо выделяться в то время как все остальные краски отойдут в тень. И наоброт, если вы чаще находитесь в саду в утренние часы , то наполняйте его яркими цветами и листьями чтобы придать оживленности началу нового дня.


4.Используйте яркость чтобы стянуть фокус. Глаз быстрее всего ловит оттенки красного , оранжевого и желтого цветов.Смелые и яркие вызывающие тона хорошо использовать там , где нужно отвлечь внимание от нежелательных элементов. К примеру, яркое оранжевое пятно может с легкостью сместить внимание ваших гостей от соседского мусорного бака.


5.Слои цвета придают саду ощущение глубины. Это можно представить ка кслоеный пирог только перевернутый горизонтально.Такая слоистость хорошо видна на примере показанном ниже.   В этом саду кружева  соцветий гортензии создают цветовые голубых и розовых прохладных тонов. Ближе к нам полоска ярких оранжевых и желтых полос. И основной фон  составляет лаванда.

6.Выберите цветовую палитру. Один из способов привлечь интерес к саду это выбор цветовых схем. Выберите несколько сочетающихся между собой тонов и создайте вид который вам сильно по душе.  Если вы ограничите количество цветов, то цветник принесет больше эмоциональности и создаст более сильные связи с соседними уголками Вашего сада.

7.Создайте картину. Стены, особенно низкие, хорошее подспорье попробовать себя в искусстве создания витрин. Используя нейтральные цвета для окраски стен, такие как зеленый, серый, коричневый, вы тем самым выведите растения на передний план.  На снимке снизу , например, бежевая штукатурка стены заставляет блистать прекрасные плетистые розы и жимолость.  
8.Групповые посадки одного тона создадут более сильные впечатления, особенно тогда , когда масса цвета довольно большая. Этим эффектом часто пользуются когда  используют растения одного вида, и когда эти растения цветут одновременнно. Создается впечатление большой цветового потока. Расширенные ряды бурного сочетания красных и синих тонов создадут сильный эффект вдоль всего ландшафта.
 
9. Обиграйте контейнеры. Цветовая игра не должна ограничиваться только лишь использованием цветом растений. Придать больше интереса Вашему саду помогут контейнеры и вазоны.Большой синий керамический горшок, например, может вызвать не меньше впечатлений, чем цветы на опорах. 
10.Добавьте цвета с помощью структур.  Пейзажные струтктуры, такие как заборы, перголы, навесы, скамейки могут добавить некоторую долю визуальных вибраций к общей картине, особенно зимой.  Этот замечательный синий забор связан цветом с розовой многолетней геранью и фиолетовой талией в водном саду, а красная дверь и салатового цвета скамейка придают саду особый шик.
11.Разбейте сад на небольшие участки. Очень полезно мыслить небольшими порциями. Если все время думать обо всем саде одновременно, то вскоре покажется что вы сходите с ума. Этого можно избежать, если вы будете придумывать небольшие композиции, как будто вы составляете букет цветов. Как только вы придумали небольшой ансамбль, который вам нравится, выберите еще немного других растений разных тонов и разместите их в других местах сада.
 12.Верхний ярус также можно использовать для усиления привлекательности сада. Для этого используются деревья с красочной листвой (на этом примере это бук и золотистая акация) и цветы для того, чтобы увлечь внимание к небу. Для усиления эффекта используйте деревья которые перекликаются одним из тонов с растениями нижнего яруса.
13.Добавьте яркости тенистым уголкам. Желто-зеленый цвет - идеальный вариант для придания звучания сада в тени. Хаконехлоя, Вербейник монетчатый, Дицентра, пестролистный бамбук показанные здесь, подобно лучу света проинкшему в тенистый уголок. Можно также рассмотреть для себя вечнозеленые растения с пестрой и золотистой листвой чтобы оживить сад в  серые ненастные дни  

14.Не забудьте о пурпуре!  Взгляд притягивается к золотистым цветам, но он также цепляется и за пурпурные. Поэтому фиолетовые, коричнево-красные и  сливовые тона смотрятся очень стильно. Можно например использовать пузыреплодники пурпурных тонов например "Diabolo".Много сортов кленов имеют такую окраску,а также сорта вейгелы. Сочетания пурпура с зелено-желтыми красками смотрятся особенно декоративно.
15.Монохромность как вариант также может подойти во многих случаях. Вы можете выбрать какой-то один цвет и собрать гамму его оттенков в одном месте. Например, фиолетовый. При этом не забудьте связать вашу композицию с остальными частями сада. Это можно  сделать добавлением растения с листвой доминирующего оттенка.

16.Создать ощущение пространства помогут вам  белые цвета и пастельные тона розового, фиолетового и синего цветов, так как они кажутся взгляду удаленными.Чтобы усилить эффект глубины, используйте яркие оранжевые ,красные и желтые краски на переднем плане.

17.Контраст тоже не помешает Белый цвет наиболее контрастирует с черным. Этот эффект можно использовать и вашем саду, сочетая растения с белыми цветами или листьями с более темными.

18.Акценты Яркие краски сами по себе притягивают внимание поэтому можно использовать оттенки красного, оранжевого и желтого, чтобы выделить какой-нибудь элемент , который вам нравится. Можно посадить ароматное растение, привлекающее пчел( например хмель ) рядом со входом, или поставить мебель выкрашенную в яркий цвет рядом с мангалом или камином.
  

0 коммент.